O Memorial Dora de Castro Rúbio Online é um evento organizado pelo projeto Damas em Ação – Rumo à Maestria, buscando reunir representantes brasileiras de categorias e atletas de diferentes regiões do Brasil, em formato de matches eliminatórios com premiação total de R$2400.


OBJETIVOS
a) Declarar a campeã do Memorial Dora de Castro Rúbio Online;
b) Homenagear Dora de Castro Rúbio, a 1a Campeã Brasileira Feminina de Xadrez;
c) Conectar os enxadristas brasileiros, em especial o público feminino;
d) Incentivar a prática e o crescimento da modalidade.

PLATAFORMA: Chess.com

PARTICIPAÇÃO
Classificatórias: abertas a jogadoras do Brasil.
Matches: eliminatórios em oitavas-de-finais, quartas-de-finais, semifinais e final, iniciando com 16 jogadoras.

Classificadas para a fase de matches
➔ 6 representantes brasileiras de categorias: U10, U12, U14, U16, U18 e U20, por rating FIDE STD de janeiro/2021.
➔ 6 representantes regionais: Centro-Oeste (2), Nordeste (2) e Norte (2), melhores de cada região nas classificatórias.
➔ Campeãs e vice-campeãs das duas fases classificatórias.

JOGADORAS

  1. WMF Ramyres Santana Coelho (1981) | Melhor Nordeste C1
  2. MN Isabelle Tamarozi (1981) | Campeã C1
  3. MN Isabella Ribeiro Conti de Freitas (1927) | Representante U18
  4. Vitória Matheus Ramillo (1859) | Campeã C2
  5. WCM Beatriz Maria Frattini (1844) | Representante U20
  6. Mariana Sawae Kikuchi Cadilhac (1824) | U16
  7. Ellen Larissa Bail (1816) | Vice-campeã C2
  8. Thifanni Harumi Nakata (1778) | Vice-campeã C1
  9. Janete de Alcantara Mateus (1773) | Melhor Nordeste C2
  10. Taís Sandrim Julião (1712) | Melhor Centro-Oeste C2
  11. Sandra de Jesus Silva (1610) | Melhor Norte C1
  12. Rauanda Schultz (1604) | 3ª colocada C2
  13. WCM Gabriela da Cunha Goes (1564) | Representante U14
  14. Débora Oliveira Lopes da Silva (1385) | Melhor Centro-Oeste C1
  15. Gabriella Yumi Usui (1355) | Representante U12
  16. Nicole Nunes (1110) | Representante U10

PROGRAMAÇÃO E CHAVEAMENTO
Classificatória 1: 16/02/2021 (3a – feira) às 19h.
Classificatória 2: 19/02/2021 (6a – feira) às 19h.

Oitavas-de-finais: entre a semana 4 de fevereiro e a semana 3 de março.
M1: Nicole Nunes (1110) x WMF Ramyres Santana Coelho (1981)
M2: MN Isabelle Tamarozi (1981) x Gabriella Yumi Usui (1355)
M3: Débora Oliveira Lopes da Silva (1385) x MN Isabella Ribeiro Conti de Freitas (1927)
M4: Vitória Matheus Ramillo (1859) x WCM Gabriela da Cunha Goes (1564)
M5: Rauanda Schultz (1604) x WCM Beatriz Maria Frattini (1844)
M6: Mariana Sawae Kikuchi Cadilhac (1824) x Sandra de Jesus Silva (1610)
M7: Taís Sandrim Julião (1712) x Ellen Larissa Bail (1816)
M8: Thifanni Harumi Nakata (1778) x Janete de Alcantara Mateus (1773)

➔ O sistema de emparceiramento será baseado no rating FIDE clássico das jogadoras, no mês de início da fase eliminatória.

Quartas-de-finais: entre a semana 4 de março e a semana 1 de abril.
M1: Vencedora M1 (rating) x Vencedora M8 (rating)
M2: Vencedora M2 (rating) x Vencedora M7 (rating)
M3: Vencedora M3 (rating) x Vencedora M6 (rating)
M4: Vencedora M4 (rating) x Vencedora M5 (rating)

Semifinais: entre as semanas 2 e 3 de abril.
M1: Vencedora M1 (rating) x Vencedora M4 (rating)
M2: Vencedora M2 (rating) x Vencedora M3 (rating)

Final: semana 4 de abril.
Vencedora M1 (rating) x Vencedora M2 (rating)

PREMIAÇÃO
Matches
Campeã: R$500 + assinatura anual CXOL
Vice-campeã: R$400
3a e 4a colocadas (eliminadas nas semifinais): R$250
5a-8a colocadas (eliminadas nas quartas-de-finais): R$150
9a-16a colocadas (eliminadas nas oitavas-de-finais): R$50 + tabuleiro

Classificatórias
1o lugar: classificação para a fase de matches + Super Combo de Vídeos CXOL
2o lugar: classificação para a fase de matches
Melhor Centro-Oeste: classificação para a fase de matches
Melhor Nordeste: classificação para a fase de matches
Melhor Norte: classificação para a fase de matches

PROCEDIMENTO PARA INSCRIÇÃO
Classificatórias:
inscrições gratuitas

1. Preencher o(s) formulário(s).
Classificatória 1: http://bit.ly/MemorialDoraClassificatória1
Classificatória 2: http://bit.ly/MemorialDoraClassificatória2

2. Solicitar entrada no clube do chess.com: chess.com/club/memorial-dora-de-castro-rubio

3. Entrar no torneio (abertura 1h antes do horário de início).
Classificatória 1: chess.com/live#t=2074188
Classificatória 2: chess.com/live#t=2074206

FORMATO

Classificatórias
❖ Suíço em 7 rodadas com ritmo 3min+2s.
❖ Mínimo de 50 partidas blitz para entrar no torneio.
❖ Obrigatório nome completo real e foto no perfil do chess.com.
➔ Em cada classificatória, as duas primeiras colocadas e a melhor representante do Centro-Oeste, Nordeste e Norte se classificam para a fase de matches. Se a campeã ou vice representar uma dessas regiões passa-se a vaga para a próxima melhor representante da mesma região.

Matches: eliminatórios em ritmo 3min+2s, com sorteio das cores iniciais.
❖ Oitavas e quartas-de-finais: melhor de 6 partidas (vence quem alcançar 3,5).
❖ Semifinal: melhor de 8 (vence quem alcançar 4,5).
❖ Final: melhor de 10 (vence quem alcançar 5,5).

CRITÉRIOS DE DESEMPATE

Classificatórias: de acordo com a plataforma. Em caso de empate em todos os critérios, disputa de duas partidas adicionais em ritmo 3+2 e, se necessário, partida Armaggedon.

Matches: em caso de 3×3, 4×4 ou 5×5 (de acordo com a fase), disputa de duas partidas adicionais em ritmo 3+2. Se persistir o empate, partida Armageddon.
*Armageddon: as Brancas têm 5 minutos e as Pretas 4 minutos, com as Pretas recebendo a vantagem do empate (decisão das cores por sorteio).

SISTEMA ANTI-TRAPAÇA
O torneio contará com um sistema anti-trapaça, que garante a integridade das partidas. Proibida a utilização de consultas (com sistema de reconhecimento nas partidas e sob pena de exclusão), fones de ouvido e segundas telas. Em todos os matches as jogadoras deverão estar conectadas em chamada Zoom com câmera aberta e compartilhamento de tela.
Contamos com a colaboração de todas.

TRANSMISSÃO
As classificatórias e todos os matches serão transmitidos na Twitch pelo canal: twitch.tv/rumoamaestria.

RESULTADOS, FOTOS E DIREITOS DE IMAGEM
O site oficial do evento é http://rumoamaestria.com.br, onde serão divulgados os resultados e fotos. A participante ou responsável autoriza o uso de seu nome, imagem e som de forma gratuita, a título de divulgação em material impresso ou digital.

CONTATO
E-mail: projetodamasxadrez@gmail.com
Facebook: rumoamaestria
Instagram: rumoamaestria